преса

Автор: Светлана ЕВСЮКОВА
Видання: E-MOTION, Інтернет-видання

От 16 до 26: новое литературное поколение

http://www.e-motion.com.ua/issue49/books/news/Ot_16_do.html


“Где та молодая шпана, что сотрет нас с лица Земли?” Кто из нынешних деятелей искусства не задавал себе вслед за Борисом Борисовичем Гребенщиковым этого сакраментального вопроса?! Если верить главному редактору издательства “Кальварія” Петру Мацкевичу, украинские литераторы могут на этот счет не беспокоиться: “молодая шпана” у нас уже имеет место быть (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!).
Европа нынче очень любит талантливую молодежь: если книжка написана автором в возрасте до 21 года, особенно если это дебют, то первое место в списках бестселлеров гарантировано. “Молодым и ранним” раздают премии, всячески превозносят в прессе и вообще ведут себя так, как и положено вести себя с вундеркиндами. Они есть в каждой стране: Мелисса Панарелло (Melissa Panarello) в Италии, Анн-Софи Брасм (Anne-Sophie Brasme) во Франции, Мирослав Нагач (Miroslaw Nahacz) в Польше, Бенджамин Леберт (Benjamin Lebert) в Германии… К этому списку можно еще добавить польку Дороту Масловскую (Dorota Maslowska), россиянок Ксению Букшу и Ирину Денежкину, жительницу Швейцарии Зое Дженни (Zoe Jenny)… Они принадлежат к одному поколению – им от 16 до 26. Для них уже придумали название – “панъевропейская генерация”. Они пишут о себе и своих сверстниках – о ком же еще? – и пользуются популярностью у последних.
В Украине до недавнего времени соответствующую нишу занимал Любко Дереш. Успех его книг заставил издательство “Кальварія” копать в этом направлении и дальше – и накопать несколько молодых людей, которые имеют все шансы стать новыми литературными звездами. Это: Татьяна Винокурова-Садиченко, Галина Логинова, Ксения Харченко, Галина Ткачук, Любомира Княжич, Виктор Малиновский. На всякий случай запомните эти имена. Пишут они по-разному, пишут о себе (о ком же еще?), и пишут занятно. Во всяком случае, если судить по отрывкам из их произведений, зачитанных на пресс-конференции – первом “выходе в свет” нового литературного поколения. Поколение старалось вести себя живо и непосредственно, строило рожицы в объективы фотоаппаратов и веселило журналистов.
Их книги появятся на прилавках начиная с марта – так обещает издательство, во всяком случае. Подождем?..

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031







231 авторів
352 видань
86 текстів
2193 статей
66 ліцензій