преса

Автор: Петр Кожин
Видання: Эксперт, журнал

Жизнь в черновике

№ 10 (108) 12 марта 2007
http://www.expert.ua/articles/14/0/3527/

Кононенко Євгенія. Новели для нецілованих
дівчат. Рукописні новели. — Львів, Кальва-
рія, 2006.

Слова «рукописні новели» в названии книги надо понимать буквально — это новеллы, написанные от руки. То есть почти забытым уже способом, когда слово, которое автор хочет заменить, не стирается, а зачеркивается, и новое слово пишется рядом с зачеркнутым. Написанный таким образом текст разительно отличается от компьютерного. Он испещрен зачеркиваниями, помарками, примечаниями на полях, стрелочками — короче говоря, наглядно демонстрирует творческие муки автора от начала и до конца сочинения. Точно так же обычно выглядят и биографии героинь Евгении Кононенко. Ни одной из них не удается жить набело. Все время приходится что-то зачеркивать, менять, вписывать заново, снова зачеркивать и снова менять.

Такой прием письма и способ существования героинь выглядят на фоне современной украинской прозы как-то старомодно. В романах молодых авторов жизнь как раз похожа на компьютерный набор: ошибочка аккуратно стирается, надоевший любовник исчезает бесследно, а на душе и теле не остается ни единого рубчика. И жизнь там строится по менеджерскому принципу «управление по целям». То есть сначала определяется цель, а потом выбираются средства, которые, понятное дело, ее оправдывают.

У героинь Кононенко и это не получается. Ну, поставит себе одна из ее героинь цель, к примеру, сохранить мужа. А как его сохранить — столько лет вместе прожито, что друг другу смертельно надоели, и он давно уже смотрит на сторону. И хорошо еще, если только смотрит, а не заводит вторую семью, как в новелле «Кароліна». И ничего тут не поделаешь, потому что все в этом мире стареет: женщины, мужчины, любовь. Персонажи молодой украинской прозы этого еще не понимают. Они думают, что праздник жизни будет длиться вечно, а они навсегда останутся на нем юными королевами бала. Такими себе «нецілованими дівчатами» с состоявшейся сексуальной биографией, но девственной душой.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930







231 авторів
352 видань
86 текстів
2193 статей
66 ліцензій