преса

Автор: Нина Шитикова
Видання: Эксперт, журнал

Бровары нуар

Ткачук Галина. Славка. Повісті, новели. —
Львів: Кальварія, 2006. — 160 с.
№7(105) февраль 2007
http://www.expert.ua/articles/14/0/3397/

Судя по книге Галины Ткачук, в Броварах живут странные дети. Восьмилетняя Славка то и дело впадает в истерику. Лиля, как бесстрашный сталкер, ищет и находит подземные сокровища. Мальчишка Моня возникает, как призрак, в тумане над рекой, пытаясь спасти из воды то ли деревянного идола, то ли одинокого безносого гнома с далекой детской площадки, а на самом деле — из другой вселенной, где благополучные дети орудуют лопаткой в залитой солнцем песочнице.

В мире, нарисованном в книге, все иначе. Здесь бесконечные сумерки, холод, дождь, снег; общежития, полные беззаботных наркоманов, скрипучие двери и почтовые ящики с письмами, измазанными кровью. Дети уходят на поиски клада. Cоседние Старые Бровары, Белогодка, Тарасовка — это для них почти там, где столпы подпирают небо. Возвращаясь из путешествия с драгоценностями, дети отбиваются от городских жителей и успокаивают себя: «Такі, як ми, взагалі нікому не треба». Взрослые так же болезненны и разочарованно отстраняются от мира, в котором дети еще пытаются что-то найти: клад, путь, друзей.

Стилистическая броварщинка чувствуется на каждой странице: «і тут заходе молода дівка, тоща і зростом тільки трохи за Лілю більша», «ці два глупі етюди», «будемо спати, і лежати, і тупі будемо, і невменяємі». Мистический, сумрачный мир весь испещрен трещинами, в которых вязнет повествование. Молодому автору гораздо лучше удаются маленькие рассказы, в которых отсутствие сюжета уравновешивается филигранной абсурдностью происходящего. В повести развязка не происходит даже тогда, когда читатель уже начинает нетерпеливо заглядывать в оглавление и подсчитывать, сколько страниц еще осталось. Страницы убывают, а клубок воспоминаний никак не хочет не то что развязываться, но даже куда-то катиться. Зато в книге множество живописных интермедий, которыми внезапно прерывается повествование, и прекрасных, почти музыкальных образов.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031







231 авторів
352 видань
86 текстів
2193 статей
66 ліцензій