преса

Автор: Дмитрий РОМАС
Видання: E-MOTION, Інтернет-видання

«Платный пляж на Стиксе»: неопрогрессив, рожденный

http://www.e-motion.com.ua/issue29/event/news/Platnyj_pljazh_na.html
№29,2005
Культовое украинское издательство “Кальвария”, рекординговая компания “Укрмьюзик” и творческая группа S.T.iX. project готовят настоящий подарок для любителей смелых фантазий.
Чему быть, того не миновать — так можно охарактеризовать событие, которое произошло на этой неделе в Киеве. Попробуйте представить себе обстановку, когда вам представляют абстрактную продукцию одновременно 6 человек. Согласитесь, невольно пытаешься понять, в чём же подвох? А подвоха то и нет. Да и всё просто, не считая человеческую природу, и понятно — стоит немного послушать и не торопиться делать выводы.
Петр Мацкевич, главный редактор издательства “Кальвария”, презентовал условно существующую книгу “Платный пляж на Стиксе”, в которую войдет более 100 верлибров Виталия Бориспольца. Именно это самое условное существование придавало презентации мистический характер, как и само название. Но после того как организаторы презентации приоткрыли ширму, кое-что стало постепенно выясняться.
Не только книгу решили презентовать в этот вечер. Организаторы — украинское издательство “Кальвария”, рекординговая компания “Укрмьюзик” и творческая группа S.T.iX. project поделились своим планами и проектами. Два главных проекта — это, как уже говорилось выше, сборник верлибров “Платный пляж на Стиксе”, которые лягут в основу одноименной рок-оперы (к слову, на момент презентации она уже существовала в нескольких демо-версиях), и третий проект — двойной CD с саундтреком одноименного произведения.
Для начала разберемся, что же это за S.T.iX. project и с чем его едят?
S.T.iX. project — творческая группа, сформированная в мае 2002 года. В состав сей творческой группировки входят 3 своеобразные особы, зарекомендовавшие себя с лучшей стороны в разных отраслях. Итак, продюсер, автор идей и текстов — Виталий Борисполец. На сегодня его верлибры увидели читатели 36 стран мира. Немецкий поэт, драматург, ученик Бертольда Брехта — Хайнц Калау назвал его настоящим открытием 1 Международного фестиваля свободного стиха “Европейский дом” (1989 г.), тогда Виталий был самым младшим участником фестиваля.
Литературный критик Феликс Ингольд (Швейцария) в еженедельнике “Цюрих” называет его лучшим из постсоветских поэтов-модернистов конца ХХ столетия. Испанский поэт, публицист, переводчик Хосе Рейна идентифицирует его как одного из ярчайших поэтов Европы, которые пишут в жанре неоклассического или “чистого” верлибра. Вот этот самый человек и стал основателем загадочного, на первый взгляд, союза.
Второму участнику, Александру Войтовичу, тоже есть чем похвастать. Мало того, что он композитор, аранжировщик, он ещё и певец. В свое время был руководителем львовской группы “Горганы”. Работал в Польше как денс-певец, после этого стал аранжировщиком львовской студии звукозаписи “Мелос” и преподавателем кафедры эстрадного пения КНУКиМ. Создал творческий проект “Формула воды”. Победитель фестиваля “Червона Рута–95”.
И, наконец, последний по счету, но не по значимости для коллектива, Виктор Майструк — композитор, певец, гитарист. Этот участник проекта S.T.iX. project работал в вокально-инструментальных ансамблях (гитара, вокал), аранжировщиком тернопольской студии звукозаписи “Вісь”. Также дипломант фестивалей “Червона Рута”, “Тарас Бульба”, многократный победитель национального хит-парада “Пісня року”.
Самое главное — готовые продукты своего труда организаторы проекта “Платный пляж на Стиксе” представят во Львове, во время проведения там книжного форума. Нам же остается только ждать и надеяться, что ряд из рок-опер “Энеиды” и “Белой Вороны” вскоре пополнится.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031







231 авторів
352 видань
86 текстів
2193 статей
66 ліцензій