преса

Автор: Наталия Талалай
Видання: Эксперт, журнал

С ностальгией о любви

http://www.expert.ua/articles/14/240/177/

Под одной обложкой с названием, от которого в метро шарахаются добропорядочные мужчины, Евгения Кононенко собрала автобиографическое эссе «Без мужика», повесть «Ностальгія» и новеллу «Втрачені стіни».
«Без мужика» — это не исповедь, как говорит сама писательница, поскольку в ней нет покаяния. В то же время это произведение открытое — с радостью первого поцелуя, со слезами, абортами, ненавистью ко всем особям мужского пола, любви к одному и, в конце концов, с женским одиночеством. Мужские портреты можно рекомендовать для прочтения представителям сильного пола (автор рецензии — представитель пола слабого. — Ред.). Наверняка для большинства из них это станет зеркалом, в которое они уже давно не заглядывали, впрочем, как не обращали внимания и на то, как живут окружающие их женщины.
Повесть «Ностальгія» — прекрасный детектив, построенный на разгадке двух таинственных убийств, произошедших более 20 лет назад. Искусствовед и детектив в свободное от работы время Лариса Лавриненко, которая почитателям писательницы должна быть знакома по романам «Імітація» и «Зрада», помогает Алексу Гаеру понять причину смерти его родителей, произошедшую много лет назад. Сам Алекс покинул Киев еще во времена «брежневского совка». Теперь уже немолодые Алекс и Лариса в поисках разгадки бродят по закоулкам Киева. С большой любовью Кононенко описывает Щекавицу, Лысую гору и старый Подол. И в этих прогулках-исследованиях между героями возникает новое чувство. «Ні, то не любов, то ностальгія», — пытается убедить себя Лариса. Впрочем, так оно и есть, поскольку героиня уже не променяет свою жизнь здесь на роскошь домика на берегу моря в Германии, а Алекс, безусловно, не вернется туда, откуда так бесславно бежал, разменяв карьеру музыканта на теплое место работника фирмы по изготовлению окон. Иными словами, повесть «Ностальгія» — это «три в одном» — детектив, который получает развязку самым необычным образом, роман-топография старого города и история любви с ностальгическим привкусом.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930







231 авторів
352 видань
86 текстів
2193 статей
66 ліцензій