преса

Автор: Анна Тихонова
Видання: «Інтернет-видання «Колонка»

Среда, питающая жестокость...

http://kolonka.com.ua/home/2006/05/30/sreda-pitayuschaya-zhestokost.html


Бедность, отчуждение и одиночество, умноженные на культ индивидуализма, привносят в общество совершенно не детские проявления жестокости со стороны подростков. Избиения, грабежи, изнасилования, вымогательство денег, приучение к наркотикам невозможно списывать только на возросшую аморальность молодых людей. Эти отвергаемые обществом подростки таким жутким способом призывают обратить на них, наконец-то, внимание.



Так как взрослые обычно сильно заняты материальным устройством жизни и совсем не уделяют молодежи внимания, хулиганы и малолетние бандиты терроризируют младших, самоутверждаясь за их счет. И если физические побои через время сходят и оставляют разве что рубцы и гематомы, то моральная травма может остаться на всю жизнь. Часть детей так и живут в постоянном страхе, а некоторые решаются отомстить. Обращение в правоохранительные органы обычно не приводит к наказанию преступника, и пострадавшим остается только устроить обидчикам самосуд.



Роман молодого украинского писателя Любка Дереша «Поклонение ящерице» посвящен мести подростку из маленького западноукраинского городка Медные Буки. Трое молодых хиппи, уставшие от страха и постоянных избиений, решаются на убийство бандита, «держащего» всю местную молодежь. Несмотря на любовь к рок-музыке, длинным волосам и эпатажному поведению, все трое из благополучных семей, воспитанные интеллигентными родителями. Книга хорошо обрисовывает среду, питающую жестокость и порождающую преступления.



Роман имеет захватывающий, почти кинематографический сюжет и читается на одном дыхании. Кроме описания психологии подростков, Дереш знакомит читателей с колоритом западноукраинского края, загадочной и манящей природой Галичины, живущими там легендами. Многие серьезные вещи описаны с юмором, что выгодно отличает книгу от бесполезного морализаторства.



Дереш Любко. Поклоніння ящірці. Роман. — Львів: Кальварія, 2004. — 176 с.




Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031







231 авторів
352 видань
86 текстів
2193 статей
66 ліцензій