преса

Видання: Новости мира

Любко Дереш: не преследуйте успешность

http://nowostimira.com/news/ljubko_deresh_na_literaturnoj_shkole_ne_presledujte_uspeshnost/2013-08-11-8433

Попытки стать успешным отводят писателя от самого его успеха. Важнейшим в этой профессии есть искренность. Когда мы видим, что писатель не лукавит - это подкупает. Даже если мы не воспринимаем его взгляды - все равно хочется читать дальше. Постепенно от искренности развивается и мастерство, умение подбирать правильные слова. Об этом во время Летней литературной школы в Карпатах рассказал писатель Любко Дереш.

Успешность писателя определяется тем, насколько затребованы его произведения. Любко Дереш рассказывает, что самое важное для него в этом вопросе является общение между читателем и автором. Однако, писатель предостерегает, что успеваемость не должна быть самоцелью. Даже больше - постоянное ее преследования уводит нас от самого успеха.

Успешными становятся те авторы, которые отдаются литературе полностью - когда она является их любимым делом.

"Когда ты сможешь сделать литературу действительно чем-то, что тебе доставляет удовольствие, когда ты чувствуешь, что она тебе приносит счастье, когда ты чувствуешь, что через литературу есть возможность понимать какие-то более глобальные вещи, она дает толчок для глубокого размышления над этим миром - тогда у самого писателя, в человека, который занимается литературой будет интерес работать с текстом, будет интерес создавать что-то живое. Тогда такие произведения будут иметь интерес у читателей", - отметил Любко Дереш.

Важное в профессии писателя - это искренность. Насколько писатель искренен с собой - настолько он способен разбираться в происходящем в нем и настолько он глубоко способен понимать других людей. Любко Дереш рассказывает, что искренность в писателя не должна проявляться в чрезмерной откровенности. Искренность должна опираться на поиске внутренней правды, которая как ничто завораживает читателя. А дальше уже от искренности развивается и мастерство, умение подбирать правильные слова.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031







231 авторів
352 видань
86 текстів
2193 статей
66 ліцензій