преса

Автор: Ирина Панченко
Видання: «Публичные люди»

РАСКРЫВАЯ МИРУ ОБЪЯТЬЯ

http://pl.com.ua/?pid=55&artid=13068
14 июня 2010

В издательстве «Кальвария» вышла книга британского писателя Марка Геддона «Удивительный случай с собакой ночью». Автор – типичный дауншифтер: получив степень бакалавра в Оксфорде, работал с детьми и взрослыми с синдромом Аспергера, затем кассиром в театре, почтальоном. В 1984 закончил магистратуру в университете Эдинбурга, работал иллюстратором, а затем решил сам попробовать писать.

В Британии книга «Удивительный случай с собакой ночью» вышла в 2003 году и была признана «книгой года», отмечена несколькими литературными призами. Геддон ведет повествование от имени 15-летнего аутичного подростка Кристофера, который не понимает мимики и эмоций, ненавидит бывать в толпе незнакомцев, а также метафоры, потому что они – ложь, но любит математику, потому что все в ней – правда.



Однажды Кристофер находит соседскую собаку мертвой, и начинает собственное расследование убийства – преодолевая ненависть, брезгливость и страх, поскольку для этого нужно соприкасаться с внешним миром и вступать во взаимодействие с людьми. Кристофер – гений математики и ходячая энциклопедия, его мозг работает как жесткий диск компьютера, но его мир лишен чувств. Для него не существует ничего, что нельзя подчинить математике и логике, а также определенным ритуалам, которые предсказывают, будет сегодня Удачный День или нет. Главное – чтобы было поменьше желтого и коричневого, поэтому он не ест пищу этих цветов, и ни за что не наденет одежду с элементами коричневого и желтого.
Книгу читать легко и интересно, поскольку в ней множество интересных научных фактов. В беспристрастных наблюдениях Кристофера читателю открывается целый мир эмоций, трагедий и комедий, которых не в силах понять сам повествующий, но эпицентром которых есть он сам.

«Давайте только без эмоций!», - часто вам приходилось слышать эту фразу? Читая книгу, понимаешь, сколь скудной была бы жизнь без чувств, наполненная лишь информацией. Именно в них - ценность жизни, борьба и единство стихий, пронизывающих душу трепетом вне времени и границ.

Почему эта книга стала мировым бестселлером? Наверное, еще потому, что в герое мы находим собственные, с детства знакомые установки, перешедшие в ритуалы и личные суеверия, которые мы как балласт, тащим с собою по жизни, боясь раскрыться перед миром и пустить его внутрь. Лао Цзы утверждал, что «не опустошив сосуд, его нельзя наполнить». Что же мы так боимся потерять бессмысленный хлам, которым набили нашу голову?

На презентации книги издатели не назвали точную сумму покупки авторских прав, лишь сообщили, что это «очень дорого».В Украине книга вышла в рамках творческого проекта «Аут» при поддержке компании «Шелл» и юридической фирмы «B.C. TOMS&CO”. Именно поэтому ее стоимость не 140 гривен, которые, как утверждает «Кальвария», довелось бы платить читателю вместо 50 с лишним.

И последнее. Эпоха компьютеризации, век информации отражают мир в сознании молодого поколения по-другому. Парадоксально, но отражение переходит в реальность, а реальный мир, увиденный нами еще в докомпьютерную эпоху – становится вымыслом и непонятной головломкой. Прочитав книгу Марка Геддона, вы поймете, почему барьер между родителями и детьми увеличивается, и нынешнее поколение подростков живет совсем другими ценностями. Главное, чем дорога преемственность, которую мы можем им подарить – богатство реальности, наполненной миром чувств, а не бытовым опытом, который устаревает вместе с компьютерным хламом.

Кстати, заканчивается книга очень оптимистично. Кроме того, в украинской версии издатели отказались от обложки оригинала - с мертвым псом, поместив иллюстрацию современной украинской художницы Татьяны Гершуни, в свое время тоже преодолевшей барьер аутизма.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031







231 авторів
352 видань
86 текстів
2193 статей
66 ліцензій