преса

Автор: Татьяна Набатникова
Видання: «Газета «Правда»

Феминизм по-русски

http://www.pravda.ru/society/315454-0/
26.06.2009

Недавно на книжном фестивале в ЦДХ была представлена книга киевской писательницы Евгении Кононенко "Без мужика". Переводчица книги Елена Мариничева сразу предупредила публику, что Евгения Кононенко не просто писательница, а – феминистка. После этого публику было уже не остановить, потому что никто не знает, что такое феминизм, а значит, каждому есть что сказать на эту тему.

Женщина-поэт сказала, что украинский язык – единственный, на котором слово "человек" – женского рода: "людына".

Женщина-профессор сказала, что дикая природа не знает вражды полов, и ни один пёс не укусит сучку.

Мужчина из зала упомянул расхожую байку про Никейский собор, который якобы принял ложный тезис о том, что у женщины есть душа.

Со ссылкой на теорию Геодакяна рассуждали, что биологически природа могла бы обойтись гермафродитами для генного обмена, но у природы есть ещё и социальные задачи, и ей пришлось ввести два пола с разными социальными функциями: женщины хранят генофонд, а мужчины завоёвывают территорию, их рождается всегда больше, потому что они – расходный ресурс.

Сама Евгения Кононенко сказала, что её феминизм сводится к противодействию известной максиме о женском и мужском счастье: "Любовь – это глава в книге жизни мужчины и вся книга жизни женщины". Она настаивает, что и в жизни женщины любовь должна быть всего лишь главой книги и не заслонять собой остальные, не менее интересные главы.

Боюсь, тех женщин, кого интересуют остальные главы, не так много, и ничто не мешает им в них заглянуть. Ни в какие времена не мешало, и для этого не требовалось никакого специального "изма". Большинству женщин хочется жить за широкой спиной мужа и брать на себя только одну ответственность: чтобы борщ не был пересолен. Феминистки, борющиеся за их права, - их враги.

Мой личный феминизм сводился к одной формуле: экономическая независимость от мужчины. Чтоб любить его бескорыстно. Исходя из двух пословиц: "Дружба дружбой, а табачок врозь" и "Точнее счёт – дольше дружба". Последняя используется, когда возвращаешь другу мелкий долг, а он обижается на твою мелочность.

Это правило позволяло сохранять свободу выбора и свободу вообще, этому же я учила и дочерей. Но был такой эпизод в моей жизни, когда я, повернувшись к 12-летней дочери, внушительно сказала: "Запомни этот момент. И запомни: мужчина – высшее существо!"

Мы сидели зимой в холодном салоне моей мёртвой "шестёрки" в жуткой глухомани в трёхстах километрах от Москвы, мобильников ещё не было, и мы даже сообщить не могли домой, где мы и что с нами.

Два югославских рабочих в свете фонарика ковырялись под капотом, лица их были сосредоточенны и прекрасны: лица мужчин, знающих ремесло. Они меняли тромблёр, разлетевшийся у нас на куски. Им пришлось снять свой, с их машины, на стройке неподалёку, где они работали. Они захлопнули капот, я повернула ключ – машина завелась.

Дочь выросла, получила профессию, многое умеет, решения принимает сама. Твёрдо знает, что ни в коем случае свою карьеру нельзя приносить в жертву карьере будущего мужа, каким бы гением он ни был.

Недавно по работе она познакомилась с коллегой. Когда стало ясно, что они интересуют друг друга не только как коллеги, он задал ей вопрос. Умеет ли она варить борщ. И этот вопрос её не оскорбил. Более того, она ответила на него утвердительно. Хотя ещё не была в этом уверена. Такой вот у нас феминизм.

Пока на той презентации книги "Без мужика" ломались копья, в шатре (а дело было во внутреннем дворике ЦДХ) накрыли стол с напитками. За порядком присматривал молодой богатырь, которого хоть сейчас снимай в кино в роли Добрыни Никитича. Оказалось, это сын писательницы-феминистки.

Лучше один раз увидеть такого богатыря, чем сто раз услышать рассуждения о роли женщины в социуме. У нашей известной феминистки Марии Арбатовой их двое таких.

Если так, то пусть уж проповедуют свой феминизм. Заслужили.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031







231 авторів
352 видань
86 текстів
2193 статей
66 ліцензій