преса

Автор: Петр Кожин
Видання: Эксперт, журнал

Нужна точка опоры

http://www.expert.ua/articles/14/0/6495/
Книги / №3 (196) 26 ЯНВАРЯ

Начну с цитаты: «Однажды мне попал в руки роман Шеллера-Михайлова. Бойко написано, но… И вдруг я почувствовал, как строчки тают перед глазами, как исчезает страница, и я вижу только то, что изображает автор. Я сам сижу на скамейке, под дождем и падающими листьями, как сидит тот, о ком говорит автор, и вижу, как идет ко мне грустная-грустная женщина, как видит ее тот, сидящий у автора на скамейке… Оказалось, что книжка Шеллера-Михайлова была по ошибке сброшюрована с несколькими страницами из собрания сочинений Достоевского. Колоссальна разница между рядовым и великим писателем!»

Строчки эти принадлежат перу одесского, а потом московского литератора Юрия Олеши и точно описывают состояние, которое зачастую испытываешь, читая современных украинских авторов. Настолько точно, что сам лучше и не сформулируешь.

Читаешь, предположим, книгу о жизни современных героев. Написано хорошо, но никаких открытий для себя не делаешь и начинаешь уже задумываться, зачем, собственно говоря, ты всё это читаешь — и вдруг натыкаешься на рассказ старушки внучке: «Убили першого мого чоловіка на війні. У багатьох убивали, усім похоронки приходили. То деякі дівчата чи вдовиці молоді із поліцаями гуляли, а декотрі — то з німцями. Вигонять нас у поле на роботу, то у обідню пору одна розказує, яку там отраву пила, щоб дитини позбутися. Нюська завагітніла від німця, а чоловік у неї живий був, то вона все плакала, що дитя народиться і по-німецькому говорити буде, бо ж від німця. Невчена була, що з неї візьмеш».

И сразу впиваешься глазами в страницу и забываешь о проблемах юной героини книги, потому что вот тут-то коллизии, характеры, речи настоящие (а если и придуманные, то мастерски). Только, в отличие от приведенного Олешей примера, страницы не перепутаны и написаны одним и тем же автором. Несомненно — талантливым. Ему бы еще найти правильную точку опоры для своего таланта…


Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031







231 авторів
352 видань
86 текстів
2193 статей
66 ліцензій